П. Кичевский Богородицкого района Тульской области
  • Цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"

П. Кичевский, ул. Лесная, д. 6а

Сегодня, 13 мая, в  школе занятия внеурочной деятельности "Разговоры о важном" были проведены по теме "Русский язык. Великий и могучий" и посвящены 225-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина.

"Русский язык. Великий и могучий.".
    "Русский язык. Великий и могучий."

Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. В его произведениях – не только человеческие истории и чувства, но и все богатство русского языка. Именно Пушкин объединил книжный русский с разговорным и создал нечто новое, язык, которым мы пользуемся до сих пор. Именно поэтому в день его рождения, 6 июня, было принято решение отмечать День русского языка.

Сегодня школьники  обсудили творчество Александра Пушкина.

Для ребят 5-9 классов подготовили несколько видеороликов, благодаря которым они узнали разницу между книжным и разговорным русским языком времен Пушкина, а также отличия допушкинского и современного языка. Кроме того, ученики смогли пройти задание «Скажи выразительно», в котором проверили свои знания фразеологизмов.

Благодаря Пушкину мы говорим на современном русском языке, который в нашей стране, согласно Конституции, имеет статус государственного языка. Русский язык объединяет все народы Российской Федерации, делает нас одной большой и дружной семьёй, имя которой – Россия.

Фотографии